Kontakt

Schulleitung & Sekretariat

SCHULLEITUNG:
Jens Teller, OStR (kommissarisch)
Dr. Heike Quednau, StD' (kommissarisch)

Gespräche mit Lehrerinnen und Lehrern, Schülerinnen und Schülern sowie Eltern sind wichtig und benötigen Zeit. Damit wir Ihnen und Ihrem Anliegen gerecht werden können, vereinbaren Sie bitte einen Gesprächstermin über das Sekretariat.

SEKRETARIAT:
Andrea Linsner
Stefanie Fricke

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Verwaltung

Sandra Möws, StD'
Kirsten Böder, StR'
Antje Hamann, StR'

MAIL: verwaltung@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 13
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Stufenkoordinatoren & Stufenleiter

Erprobungsstufenkoordination (Jgst. 5/6)

Imke Kiesow, StD'
MAIL: i.kiesow@luisenschule-mh.de

Mittelstufenkoordination (Jgst. 7/8/9)

Dr. Heike Quednau, StD'
MAIL: h.quednau@luisenschule-mh.de

Oberstufenkoordination (Jgst. EF/Q1/Q2)

Markus Krysmalski, StD
MAIL: m.krysmalski@luisenschule-mh.de

STUFENLEITERINNEN & STUFENLEITER OBERSTUFE:
Jg. EF (ABI 2021): Lars Wolf, StR // Andreas Wortberg, OStR
Jg. Q1 (ABI 2020): Lorena Revuelta, OStR' // Dr. Peter van Treeck, OStR
Jg. Q2 (ABI 2019): Kathrin Schwalfenberg, StR' // Dipl.-Inform. Christian Wolf, OStR

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

MINT-Koordinatoren

Dr. Beate Schulte, OStR'
Sahin Durmus, StR

MAIL: b.schulte@luisenschule-mh.de // s.durmus@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Sport-Koordinatoren

Stefan Schmitz-Flottmann, StD
André Krause, OStR

MAIL: s.schmitz-flottmann@luisenschule-mh.de // a.krause@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Berufs- und Studienorientierung

Matthias Grzib, OStR
Bastian Borowski, StR

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Ausbildungskoordinatoren

ABBs - Ausbildungsbeauftragte für Referendarinnen und Referendare

Yvonne Riesmeier, OStR'
Lars Lürig, StR
Nina Maiwald, StR'

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

Koordinator für Praktikantinnen und Praktikanten

Roland Möller, LiA
MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Förderung

Regina Coupette, OStR'

MAIL: r.coupette@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Inklusion

Beatrix Vogt, OStR'

MAIL: b.vogt@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulsanitätsdienst

Weert-Rüdtger Georges, OStR
Rettungshelfer NRW, Ersthelferausbilder DRK

MAIL: w.georges@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Theater

Simone Hoberg, OStR'

MAIL: s.hoberg@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

RiCK - Rat in Chaos und Konflikten

Uwe Matteoschat, OStR
Beratungslehrer, Notfallseelsorger und Ausbildung für das Kinder- und Jugendtelefon
Sprechzeiten: Mo, 2. Stunde (9.05 – 10.15 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Dipl.-Päd. Maj-Leena Posselt, StR'
Gewalt-Deeskalationstrainerin
Sprechzeiten: Di, 4. Stunde (11.50 – 13.00 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Terminvereinbarungen sind telefonisch über das Sekretariat der Luisenschule möglich.

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Nachmittagsbetreuung

Jana Cramer (Caritas Mülheim an der Ruhr)

MAIL: jana.cramer@caritas-muelheim.de

MOBIL: 0177 / 200 15 65
TEL: 0208 / 451 939 97

Schülervertretung (SV)

ANSPRECHPARTNER Schülerschaft:
Jan Philipp Kamphuis
Mathilda Klatt

MAIL: sv@luisenschule-mh.de

ANSPRECHPARTNER Lehrerschaft:
Leonie Grüntges, StR'
Lars Wolf, StR

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulpflegschaft
Förderverein

Anke Delija-Schäfer

MAIL: foerderverein@luisenschule-mh.de

Homepage

Dipl.-Inform. Christian Wolf, OStR
Dipl.-Phys. Jan Rink, LiA
M.A. Jan Brockmann, StR

Wichtig: Bitte lesen Sie VOR dem Versenden zu veröffentlichender Informationen an das Homepage-Team unser HOWTO: WIE verfasse ich einen Artikel für die Homepage?

MAIL: homepage@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Jahrbuch

Kathrin Schwalfenberg, StR'
Dana Bunse, StR'
Sven Kramer, StR

MAIL: jahrbuch@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49