Kontakt

Schulleitung & Sekretariat

ANSPRECHPARTNER Schulleitung: Herr Holger Ellwanger, OStD // Frau Dr. Heike Quednau, StD'

Gespräche mit Lehrerinnen und Lehrern, Schülerinnen und Schülern sowie Eltern sind wichtig und benötigen Zeit. Damit wir Ihnen und Ihrem Anliegen gerecht werden können, vereinbaren Sie bitte einen Gesprächstermin über das Sekretariat.

ANSPRECHPARTNER Sekretariat: Frau Andrea Linsner // Frau Stefanie Fricke
MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Öffnungszeiten des Sekretariats

Montag bis Donnerstag: 07.00 - 10.45 Uhr // 11.45 - 15.30 Uhr
Freitag: 07.00 - 10.45 Uhr // 11.45 - 14.00 Uhr

Verwaltung

ANSPRECHPARTNER: Frau Sandra Möws, StD' // Frau Kirsten Böder, StR' // Frau Antje Hamann, StR'
MAIL: verwaltung@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 13
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Stufenkoordinatoren & Stufenleiter

Erprobungsstufenkoordination (Jgst. 5/6)

ANSPRECHPARTNER: Frau Imke Kiesow, StD'
MAIL: i.kiesow@luisenschule-mh.de

Mittelstufenkoordination (Jgst. 7/8/9)

ANSPRECHPARTNER: Frau Dr. Heike Quednau, StD'
MAIL: h.quednau@luisenschule-mh.de

Oberstufenkoordination (Jgst. EF/Q1/Q2)

ANSPRECHPARTNER: Herr Markus Krysmalski, StD
MAIL: m.krysmalski@luisenschule-mh.de

STUFENLEITER UND STUFENLEITERINNEN OBERSTUFE:
Jgst. EF (ABI 2020): Frau Lorena Revuelta, OStR' // Herr Dr. Peter van Treeck, StR
Jgst. Q1 (ABI 2019): Frau Kathrin Schwalfenberg, StR' // Herr Dipl.-Inform. Christian Wolf, StR
Jgst. Q2 (ABI 2018): Frau Yvonne Riesmeier, OStR' // Herr Andreas Schymik, OStR

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

MINT-Koordinatoren

ANSPRECHPARTNER: Frau Dr. Beate Schulte, OStR' // Herr Sahin Durmus, StR
MAIL: b.schulte@luisenschule-mh.de // s.durmus@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Sport-Koordinatoren

ANSPRECHPARTNER: Herr Stefan Schmitz-Flottmann, StD // Herr André Krause, OStR
MAIL: s.schmitz-flottmann@luisenschule-mh.de // a.krause@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Berufs- und Studienorientierung

ANSPRECHPARTNER: Herr Matthias Grzib, OStR // Herr Bastian Borowski, StR
MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Ausbildungskoordinatoren

ABBs - Ausbildungsbeauftragte für Referendarinnen und Referendare

ANSPRECHPARTNER: Frau Yvonne Riesmeier, OStR' // Herr Marc Krones, StR // Frau Nina Maiwald, StR'
MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

Koordinator für Praktikantinnen und Praktikanten

ANSPRECHPARTNER: Herr Roland Möller, LiA
MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Förderung

ANSPRECHPARTNER: Frau Regina Coupette, OStR'
MAIL: r.coupette@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordinatoren für Inklusion

ANSPRECHPARTNER: Frau Beatrix Vogt, OStR'
MAIL: b.vogt@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

RiCK - Rat in Chaos und Konflikten

ANSPRECHPARTNER:

Uwe Matteoschat, OStR
Beratungslehrer, Notfallseelsorger und Ausbildung für das Kinder- und Jugendtelefon
Sprechzeiten: Mo, 2. Stunde (9.05 – 10.15 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Dipl.-Päd. Maj-Leena Posselt, StR'
Gewalt-Deeskalationstrainerin
Sprechzeiten: Di, 4. Stunde (11.50 – 13.00 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Terminvereinbarungen sind telefonisch über das Sekretariat der Luisenschule möglich.

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Nachmittagsbetreuung

ANSPRECHPARTNER: Frau Nicole Sporys-Seidel (Caritas Mülheim an der Ruhr)

MAIL: nicole.sporys-seidel@caritas-muelheim.de
MOBIL: 0177 / 200 15 65
TEL: 0208 / 451 939 97

Schülervertretung (SV)

ANSPRECHPARTNER Schülerschaft: Jan Philipp Kamphuis // Mathilda Klatt
MAIL: sv@luisenschule-mh.de

ANSPRECHPARTNER Lehrerschaft: Frau Monika Müller, StR' // Herr Roman Knost, StR

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulpflegschaft

ANSPRECHPARTNER: Frau Petra Krühler
MAIL: schulpflegschaft@luisenschule-mh.de

Förderverein

ANSPRECHPARTNER: Frau Anke Delija-Schäfer
MAIL: foerderverein@luisenschule-mh.de

Homepage

ANSPRECHPARTNER: Herr Dipl.-Inform. Christian Wolf, StR // Herr Dipl.-Phys. Jan Rink, LiA // Herr M.A. Jan Brockmann, StR

Wichtig: Bitte lesen Sie VOR dem Versenden zu veröffentlichender Informationen an das Homepage-Team unser HOWTO: WIE verfasse ich einen Artikel für die Homepage?

MAIL: homepage@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Jahrbuch

ANSPRECHPARTNER: Frau Kathrin Schwalfenberg, StR' // Frau Dana Bunse, StR' // Herr Sven Kramer, StR
MAIL: jahrbuch@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49